The Game Awards 2020



The Game Awards 2020 y la lista completa de nominados

 

Si este año existe una industria que haya crecido, a pesar de la pandemia, es la de los videojuegos, debido a que la mayor parte de las personas estaban en sus hogares. Pese a ser una etapa de varios cambios en cuanto a la próxima generación de consolas, se disfrutan de muchos títulos que pretenden llevarse algún reconocimiento en The Game Awards 2020.

The Games Awards se celebran desde 2014 y premian todos los años a lo mejor de la industria de los videojuegos. Se trata de una iniciativa impulsada por el periodista Geoff Keighley.

La mayoría de las categorías son elegidas y votadas por representantes de la prensa especializada del mundo gamer. Sin embargo, hay varias donde el público selecciona al ganador, en un apartado especial que se encuentra en el sitio oficial.

Por otro lado, muchas empresas aprovechan la velada para presentar las novedades que la industria tiene lista para la próxima temporada. Por ejemplo, el año pasado Microsoft anunció la llegada de la Xbox Series para 2020.

Estas son las categorías principales, conócelas, para que decidas cuál será tu siguiente partida:

 

Mejor juego del año

 

Doom Eternal (id Software/Bethesda)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)

Hades (Supergiant Games)

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor dirección

 

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)

Hades (Supergiant Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor narrativa

 

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)

Hades (Supergiant Games)

13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware, Atlus)

The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor dirección artística

 

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)

Hades (Supergiant Games)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)

The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor banda sonora

 

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Doom Eternal (id Software/Bethesda)

Hades (Supergiant Games)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)

The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor sonido

 

Half-Life: Alyx (Valve)

Doom Eternal (id Software/Bethesda)

Resident Evil 3 (Capcom)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)

The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor actuación

 

Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Part II)

Laura Bailey como Abby (The Last of Us Part II)

Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)

Logan Cunningham como Hades (Hades)

Nadji Jeter como Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

 

Juego con mayor impacto

 

If found… (Dreamfeel)

Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Tell Me Why (Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios)

Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

 

Mejor juego en activo

 

Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)

Destiny 2 (Bungie)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

 

Mejor estreno

 

Carrion (Phobia Game Studio)

Mortal Shell (Cold Symmetry)

Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)

Röki (Polygon Treehouse)

Phasmophobia (Kinetic Games)

 

Mejor juego indie

 

Carrion (Phobia Game Studio, Devolver Digital)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)

Hades (Supergiant Games)

Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

 

Mejor juego para móviles

 

Among Us (InnerSloth)

Call of Duty: Mobile (Timi Studios, Activision)

Genshin Impact (mihoyo)

Legends of Runeterra (Riot Games)

Pokémon Cafe Mix (Genious Sonority)

 

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

 

Dreams (Media Molecule, Sony Interactive Entertainment)

Half-Life: Alyx (Valve)

Marvel’s Iron-Man VR (Camouflaj, Sony Interactive Entertainment)

Star Wars: Squadrons (Motive Studios, Electronic Arts)

The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

 

Mejor innovación en accesibilidad

 

Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)

Grounded (Obsidian Entertainment)

Hyperdot (Tribe Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto)

 

Mejor juego multijugador

 

Animal Crossing : New Horizons (Nintendo)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)

Among Us (Innersloth)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)

Valorant (Riot Games)

 

Mejor juego de acción

 

Half-Life: Alyx (Valve)

Doom Eternal (id Software/Bethesda)

Hades (Supergiant Games)

Nioh 2 (Team Ninja)

Streets of Rage 4 (Dotemu)

 

Mejor juego de acción y aventuras

 

Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)

Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games, Sony Interactive Entertainment)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)

Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment, Electronic Arts)

The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor RPG

 

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Genshin Impact (mihoyo)

Persona 5 Royal (Atlus, P Studio, Sega)

Wasteland 3 (Inxile, Deep Silver)

Yakuza: Like A Dragon (Ryu Ga Gotoku, Sega)

 

Mejor juego de lucha

 

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works, Cygames, Xseed)

Street Fighter V: Champion Edition (Dimps, Capcom)

Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios, Warner Bros. Interactive Entertainment)

One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft, Bandai Namco)

Under Night In-Birth Exe: Late [CL-R] (French Bread, Arc System Works, Aksys)

 

Mejor juego familiar

 

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob, Activision)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)

Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios, Nintendo)

Minecraft Dungeons (Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios)

Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems, Nintendo)

 

Mejor juego de estrategia

 

Crusader Kings III (Paradox Development Studio, Paradox)

Desperados III (Mimimi Games, THQN)

Gears Tactics (Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios)

Microsoft Flight Simulator (Asobo, Xbox Game Studios)

XCOM: Chimera Squad (Firaxis, 2K)

 

Mejor juego de deportes / conducción

 

Dirt 5 (Codemasters)

NBA 2K21 (2K)

F1 2020 (Codemasters)

FIFA 21 (EA Sports)

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Vision)

 

Mejor juego con apoyo de la comunidad

 

Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)

Destiny 2 (Bungie)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Valorant (Riot Games)

 

Mejor juego de eSports

 

CS: GO (Valve)

Call of Duty: Modern Warfare (Activision)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)

Escrito por: Editorial Audi